指定第2類医薬品 セデス ファースト ACE処方 40錠 新品未使用 アセトアミノフェン 指定第2類医薬品 セデス ファースト ACE処方 40錠 新品未使用 アセトアミノフェン 40錠,【指定第2類医薬品】セデス・ファースト,1456円,アセトアミノフェン,/autonomical211888.html,ACE処方,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,cyfallscheer.net 1456円 【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 ACE処方 アセトアミノフェン ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 40錠,【指定第2類医薬品】セデス・ファースト,1456円,アセトアミノフェン,/autonomical211888.html,ACE処方,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,cyfallscheer.net 1456円 【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 ACE処方 アセトアミノフェン ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤

指定第2類医薬品 セデス ファースト ACE処方 40錠 毎週更新 新品未使用 アセトアミノフェン

【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 ACE処方 アセトアミノフェン

1456円

【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 ACE処方 アセトアミノフェン

【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 シオノギヘルスケア

アセトアミノフェン・無水カフェイン・エテンザミドを組み合わせた「ACE処方」に酸化マグネシウムを配合

【特徴】
セデス・ファーストは、胃を守る成分を含んだ速く効く解熱鎮痛薬です。服用のしやすいフィルムコーティングされた錠剤で、痛みや発熱にすぐれた効果をあらわします。眠くなる成分を含んでいません。

[効能効果]
頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の診断を受けた人  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。3.5 - 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください【効能・効果】頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):2錠:3回を限度とする小児(7才以上15才未満):1錠:3回を限度とする乳幼児(7才未満):服用させないこと[用法関連注意]●定められた用法・用量を厳守してください。●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。●錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)【成分分量】1錠中エテンザミド 200mgアセトアミノフェン 80mg無水カフェイン 40mg酸化マグネシウム 50mg[添加物]乳糖水和物、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ヒドロキシプロピルセルロース、酸化チタン、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、クエン酸トリエチル【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。【消費者相談窓口】会社名:シオノギヘルスケア株式会社問い合わせ先:医薬情報センター電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)【製造販売会社】会社名:シオノギヘルスケア株式会社住所:大阪市中央区北浜2丁目6番18号ミナカラ薬局は法律で定められた事項を遵守し、一般用医薬品を販売しております。詳しくは「一般用医薬品の販売に係る開示事項」をご覧ください。

【指定第2類医薬品】セデス・ファースト 40錠 ACE処方 アセトアミノフェン

コンテンツへジャンプする
» ENGLISH
パーソナルツール

新型コロナウイルス感染症拡大を受けた遠隔実験参加について

SPring-8/SACLAへ実験のために来所される皆様へ

新型コロナウイルス感染症への感染防止対策について

新型コロナウイルス感染症関連の募集(SPring-8/SACLA)について

最新ニュース

» 一覧

2021年09月10日
パラインフルエンザウイルスが感染細胞から出芽する メカニズムを解明(プレスリリース)
BL26B1(理研 構造ゲノムI)
2021年08月30日
ベイズ分光を用いて磁気コンプトン散乱測定時間の短縮に成功(プレスリリース)
BL08W(高エネルギー非弾性散乱)
2021年08月27日
粘土鉱物をつかった“デカフェ”の過程を放射光で直接観察!(プレスリリース)
BL02B2(粉末結晶構造解析)
2021年08月25日
最小ダイアモンド分子を筒状分子に詰めた分子機械(プレスリリース)
BL38B1(構造生物学III)
2021年08月19日
ラグ 洗える カーペット ラグマット 200x300 約3.6畳 オールシーズン 滑り止め付き 床暖房対応 マイクロファイバー おしゃれ 北欧 ラグカーペット 絨毯 リビング
BL32XU(理研 ターゲットタンパク),BL41XU(構造生物学I)
2021年09月10日
鉄系超伝導体の超高速な結晶構造変化を実現(プレスリリース)
SACLA
2021年07月14日
ジャイアントコーンうす塩味 1000g 1kg チャック付き袋 送料無料(沖縄・離島は除く)
SACLA
2021年05月21日
“負の圧力”で膨張した「液体金属」を直接観察(プレスリリース)
SACLA
 
最終変更日 2021-09-15 13:09